| | SIMATIC RF200 READER RF240R; RS422-INTERFACE (3964R); IP 67, -25 UP TO +70 DGR/C; 50 X 50 X 30 MM; WITH INTEGRATED ANTENNA. |
| Wireless frequencies | |
| Frequenza di esercizio / valore nominale | 13,56 MHz |
| [nicht versorgt: TAK_ABR691_001_000] | |
| Portata / massima | 0,065 m |
| Velocità di trasmissione / via radio / massima | 26,5 kbit/s |
| Proprietà del prodotto / capacità multitag | No |
| Velocità di trasmissione / via accoppiamento punto a punto / seriale / massima | 115,2 kbit/s |
| Tempo di trasmissione / per dati utili | |
- con accesso in scrittura / per byte / tipico
| 0,6 ms |
- con accesso in lettura / per byte / tipico
| 0,6 ms |
| Mechanical data | |
| Coppia di serraggio / della vite per il fissaggio del mezzo operativo / massima | 1,5 N·m |
| Distanza di fissaggio / riferita a superficie metallica / consigliata / minima | 0 mm |
| Supply voltage, current consumption, power loss | |
| Tensione di alimentazione / per DC | |
| | 24 V |
| | 20,4 V |
| | 28,8 V |
| corrente assorbita / [nicht versorgt - bei 24 V] / [nicht versorgt - bei DC] | |
- [nicht versorgt - typisch]
| 0,05 A |
| Permitted ambient conditions | |
| Temperatura ambiente | |
| | -20… +70 °C |
| | -25… +80 °C |
| | -25… +80 °C |
| Grado di protezione IP | IP67 |
| Accelerazione d'urto | 500 m/s² |
| Accelerazione vibratoria | 200 m/s² |
| Design, dimensions and weight | |
| Larghezza | 50 mm |
| Altezza | 30 mm |
| Profondità | 50 mm |
| Peso netto | 0,06 kg |
| Lunghezza cavo | |
- con interfaccia RS 422 / massima
| 1000 m |
| Product properties, functions, components / general | |
| Caratteristica del prodotto / [nicht versorgt - siliconfrei] | Sì |
| Standards, specifications, approvals | |
| Tempo medio fra i guasti (MTBF) | 430 a |
| |
| letzte Änderung: | 13-mar-2012 |