| Speicher | 1MB Flash-Card, mit MOBY-Service- und Testprogramm; 2MB RAM, davon sind 1,8MB frei verwendbar; 2MB ROM, Betriebssystem |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle | LIF-Schnittstelle (Low Insertion Force Schnittstelle) für Batterieladung und Kommunikation mit PC und Drucker (3link Kabel nicht enthalten); RS 232- und TTL-Schnittstelle zum Anschluss eines MOBY-Lesekopfes |
| Prozessor | NEC V30mx 27,68 MHz (80C86 kompartiebel) |
| Bedienelemente |
| Bedienelemente / Tastatur | Alphanumerisch mit 57 Tasten |
| Display | Grafischer LCD-Bildschirm mit 240x100 Bildpunkten; Graustufenskala; zuschaltbare Hintergrundbeleuchtung |
| Sound | Piezzo Signalgeber |
| Stromversorgung |
| Stromversorgung | NiCd-Akkupack mit 2 Zellen Typ AA (1 Ah); schnellladfähig; automatische Abschaltung. |
| Betriebsdauer | ca. 20 Stunden (Lesekopf inaktiv, Display unbeleuchtet), 4,5 Stunden (Lesekopf aktiv, Display unbeleuchtet), 10 Stunden (Lesekopf inaktiv, Display beleuchtet) |
| Software / Funktion / MOBY STG-Programm | MDS lesen, schreiben, löschen, MDS-ID lesen; MDS-Daten abspeichern und laden; Menüsprache deutsch oder englisch; Eingabe und Darstellung der Daten in ASCII, HEX, DEZ oder BINÄR |
| Software / Funktion / Programmierung | optional über C-Lib |
| Software / Funktion / Betriebssystem | EPOC/16 Multitasking, Grafikunterstützung, GUI-Schnittstelle; MS-DOS ähnlicher Interpreter |
| Software / Funktion / Dateiverwaltung | MS-DOS kompatibel |
| Software / Funktion / Intergrierte Software | MOBY-Service- und Testprogramm; Tabellenkalkulation; Datenbank; Taschenrechner; Kommunikation |
| Software / Funktion / MOBY Filehandlerprogramm | Dateien vom MDS und Handterminal lesen, schreiben, anlegen, löschen; Directory anzeigen; MDS formatieren, verschließen, Status; Anzeige für Directory und Editor |
| Abmessung |
| Abmessung / Gehäuselänge | 260 mm |
| Abmessung / Gehäusebreite | 90 mm |
| Abmessung / Gehäusehöhe | 35 mm |
| Umgebungstemperatur |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb | |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / min. | -20 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / max. | 60 °C |
| - | |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / min. | -25 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / max. | 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit, relativ | |
| Luftfeuchtigkeit, relativ / max. | 90 % |
| Schutzart | IP 54 (DIN 40050; spritzwassergeschützt) |
| Schlagfestigkeit | max. Fallhöhe auf Beton: 1 m |
| Gewicht | |
| Gewicht / Gerät netto | 550 g |
| Zulassung |
| Zulassung / CE-Konformitätskennzeichen / EMC | EN 55 022; IEC 801-2; IEC 801-3; IEC 801-4 |
| Zulassung / FCC | FCC Part 15 Low Power Transmitter |
| Zulassung / UL | nein |
| Zulassung / CSA | nein |
| Übertragungsfrequenz |
| Übertragungsfrequenz / Daten | 1,81 MHz |
| Übertragungsfrequenz / Energie | 0,134 MHz |
| - |
| Felddaten / Grenzabstand (Sg) / abhängig von MDS-Typ | 302/402/401 = 6mm; 114/514/413E/404 = 20mm; 403 = 8mm; 506 = 12mm; 438E/439E = 12mm; 507 mit Batterie = 35mm; 507 ohne Batterie = 4mm |
| | |
| letzte ?„nderung: | 07.11.2011 |