| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle |
| - | |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle / ASM-SLG / Typ | RS 422 |
| Leitungslänge / max. | 1000 m |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle / ASM-Anwender | über ein separates Busmodul zur S5 |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle / anschließbare Geräte | 2 beliebige SLG vom gleichen TYP (Multiplexbetrieb) |
| Schnittstellen / Diagnosenschnittstelle |
| Schnittstellen / sonstige | für SGT 4F, RS-422, 9-poliger Submin-D-Stecker |
| Unterstützte MOBY-Systeme | I/E/F/V |
| Leerlaufverlustleistung | 2,5 W |
| Software / Dialogbetrieb | ja |
| Software / MDS-Adressierung | Zugriff direkt über Adressen |
| Software / Kommandos | Kanal 1 oder 2 auswählen, MDS lesen, schreiben, initialisieren, usw. |
| Software / Programmierung | |
| Software / Programmierung / allgemein | mit STEP 5 direkt über Prozessabbild PAA/PAE, pro Befehl werden 5 Byte bearbeiten |
| Software / Programmierung / SIMATIC S5 | FB 41 |
| - |
| Versorgungsspannung / typ. | 24 V |
| Versorgungsspannung / min. | 20,00 V |
| Versorgungsspannung / max. | 30,00 V |
| Versorgungsspannung / Anschlußstecker | Schraubklemmen am Busmodul |
| Stromaufnahme |
| Stromaufnahme / (im Leerlauf) | 90 mA |
| Stromaufnahme / aus interner Versorgung | 20 mA lange Zykluszeit, 60 mA kurze Zykluszeit, 110 mA max |
| Stromaufnahme / Extern / 1 Kanal/SLG / bei 24V / max. | 2000 mA |
| Stromaufnahme / Extern / 2 Kanal/SLG / bei 24V / max. | 4000 mA |
| Übertragungsrate |
| Blocklänge / zum Anwender / seriell / zyklisch / max. | 8 byte |
| Befehlspuffer / im ASM | 5 byte |
| - |
| Eingang digital / Anzahl | 0 |
| - |
| Ausgang digital / Anzahl | 0 |
| Abmessung |
| Abmessung / Gehäusehöhe | 45 mm |
| Abmessung / Gehäusebreite | 135 mm |
| Abmessung / Gehäuselänge | 100 mm |
| Gewicht / Gerät netto | 250 g |
| Sicherung / 24V / SLG | nein |
| Isolationsgruppe / nach VDE 0110 | C |
| Umgebungstemperatur |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb | |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / waagerechter Aufbau / min. | 0 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / waagerechter Aufbau / max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / senkrechter Aufbau / min. | 0 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / senkrechter Aufbau / max. | 40 °C |
| - | |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / min. | -25 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / max. | 70 °C |
| Schutzart (DIN 40050/IEC 947-1) | IP 20 |
| Zulassung |
| | |
| letzte ?„nderung: | 07.11.2011 |