| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle |
| - | |
| Leitungslänge / max. | 1000 m |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle / ASM-SLG / Anschlußstecker | über Schraubklemmen am Frontstecker. Der Frontstecker ist nicht im Lieferumfang enthalten |
| ASM-Anwender / Typ | SIMATIC S7 P-Bus; Peripherieein- und Peripherieausgang |
| Schnittstellen / Serielle Schnittstelle / anschließbare Geräte | Multiplexbetrieb 2x SLG |
| Schnittstellen / Diagnosenschnittstelle |
| Unterstützte MOBY-Systeme | I/E/F/V |
| Leerlaufverlustleistung | 1,0 W |
| Potenzialtrennung / zum Anwender | bedingt (100kOhm zwischen S7-300 und DC 24V) |
| Software / Dialogbetrieb | ja |
| Software / S7 Diagnose | nein |
| Software / MDS-Adressierung | Zugriff direkt über Adressen |
| Software / PROFIBUS Diagnose | ja, parametrierbar über Reset |
| Software / Firmware nachladbar | nein |
| Software / Kommandos | MDS initialisieren, Daten vom MDS lesen, Daten auf MDS schreiben |
| Software / Programmierung | |
| Software / Programmierung / allgemein | SIMATIC Anwender: über FC/FB Fremdanwender: Telegrammbeschrei-bung entsprechend dem Anhang der FC-Beschreibung |
| Software / Programmierung / SIMATIC S5 | FB 47 |
| Software / Programmierung / SIMATIC S7 | FC 47 |
| - |
| Versorgungsspannung / typ. | 24 V |
| Versorgungsspannung / min. | 20,00 V |
| Versorgungsspannung / max. | 30,00 V |
| Versorgungsspannung / Anschlußstecker | intern |
| Stromaufnahme |
| Stromaufnahme / (im Leerlauf) | 50 mA |
| Stromaufnahme / aus interner Versorgung | 100 mA |
| Stromaufnahme / Extern / 1 Kanal/SLG / bei 24V / max. | 600 mA |
| Stromaufnahme / Extern / 2 Kanal/SLG / bei 24V / max. | 600 mA |
| Übertragungsrate |
| Blocklänge / zum Anwender / seriell / zyklisch / max. | 16 byte |
| Befehlspuffer / im ASM | 12 byte |
| - |
| Eingang digital / allgemein | über Erweiterungsmodule aus dem S7-300 Spektrum |
| Eingang digital / Anzahl | 0 |
| - |
| Ausgang digital / Anzahl | 0 |
| Abmessung |
| Abmessung / Gehäusehöhe | 40 mm |
| Abmessung / Gehäusebreite | 125 mm |
| Abmessung / Gehäuselänge | 120 mm |
| Gewicht / Gerät netto | 200 g |
| Sicherung / 24V / SLG | ja, elekronisch |
| Umgebungsbedingungen / Mechanische Umgebungsbedingungen / Stoßfestigkeit (Schock) | wie SIMATIC S7-300 |
| Umgebungsbedingungen / Mechanische Umgebungsbedingungen / Schwingen (Vibration) | wie SIMATIC S7-300 |
| Umgebungstemperatur |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb | |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / waagerechter Aufbau / min. | -25 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / waagerechter Aufbau / max. | 60 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / senkrechter Aufbau / min. | -25 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Betrieb / senkrechter Aufbau / max. | 60 °C |
| - | |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / min. | -40 °C |
| Umgebungstemperatur / bei Lagerung / max. | 70 °C |
| Zulassung |
| Zulassung / UL | E120869 |
| Zulassung / CSA | LR89077-21 |
| | |
| letzte ?„nderung: | 07.11.2011 |